上海外国语大学松江外国语学校

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首 页 信息公开 校园新闻 师资队伍 学校管理 课程改革 教育科研 教学之窗 校园文化 心理健康 立德树人 英语天地 语言文字
中文 英文
RSS订阅
站点地图
邮件服务
松江智慧教育
快三助赢计划软件app
学校管理
校长室工作
教导处工作
总务处工作
大队部工作
办公室工作
工会工作
政教处工作
 
您的当前位置 首页  >  中文站点  >  学校管理  >  办公室工作  
    
2018学年第一学期第十一周行事历
发布日期: 2018-11-26 14:52 作者: 浏览次数:

 

上外松外学校第十一周行事历

花开松外

祝贺:乔英楠老师获“松江区百姓学习之星”荣誉称号

繁花似锦

看见1:志愿者老师们风雨无阻,默默为孩子们保驾护航!

看见2:在巡视中,看到五年级学生到校后自主阅读,五2尤其好。

看见3:二11班等认真晨检。

看见4: 夜幕降临,还有那么多的老师奋战在教室或办公室:二年级所有办公室的等都亮着;为了搞清楚国家体质健康测试,体育组的老师们,加班加点;为了配合市电视台录制,音乐组的老师们在一起排练合唱,唱响方塔园、浦江之首。除此之外,还有很多老师单休无休,周六还在奋战,阅卷、各种比赛……请老师们一定要保重身体!

看见5:多数教室黑板、电视换新颜,总务处、物业师傅、阿姨们辛劳啦!

看见6:八(1)班的刘昊天,看到走廊电视视频为了不影响到学习,音量调到很小,学生们不能完全了解所讲内容,这个学生主动用u盘拷贝了视频,利用三天假期进行了文字编辑,主人翁意识赞一个!

雾里看花

1、个别班级卫生需要加强;

2、个别班级要对创全和创文明校园加强重视,落实好各项工作。

第十一周工作安排

小学部工作(沈君负责)       中学部工作(左洋洋负责)

重点工作

德育重点:创全总动员

工作安排

学校工作

区级(市)工作

星期日

1111日)

1、上星期二的课

210:00区优秀教研组申报模拟汇报活动(音乐组/小学部三楼小会议室)

13:00 教学副校长培训(进修学院/沈君)

 

星期一

1112日)

1、升旗仪式

小学部:践行社会主义核心价值观(主讲:凌玲

初中部:关注消防,珍爱生命( 主讲人:葛慧)

29:30 教育系统二期培训班跟岗之“课程培训”(中学部三楼会议室)

31200—13:00一年级展示活动彩排1

41210-1300体育教师会议(孙君、刘璇、凌玲、须小莉、王娴、胡震、迟培莉、韩为亮)

512:25—13:00少先队活动课展示( 1 徐华静)

613:00 教育系统二期培训班跟岗之“学校信息化工作”(中学部三楼会议室)

713:10~13:50初中部班主任会议

816:00小学部语数英教研组长和一二年级语数英备课组长会议(小学部三楼大会议室)

9、少先队活动课:一年级《争做礼貌好苗苗》二年级《我的美丽梦想》三年级《自己的小队自己建》五年级《行使队员全力,履行队员义务》

 

星期二

1113日)

112:20 名师微讲坛(刘璇 小学部二楼会议室)

212:20—13:00:一年级展示活动彩排2

313:00语文组孙宗良老师教学指导(上课老师:六(2)班余克群、七(5)班钱弘/第三、四节研讨三楼小会议室)

 

星期三

1114日)

1、下午:区少先队督导

21800-19:30九年级第一批分层家长会(各班教室)

319:30-21:00九年级第二批分层家长会(各班教室)

区教工小品展演活动(泰晤士小镇星空剧场/诸文英、王瑞、周升阳)

 

 

 

星期四

1115日)

110:00宝山、松江两区思品联合教研(叶婷婷老师执教)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11516日全天 :金山新时代基础教育创新发展论坛(金晓燕)

29:00 小学语文学科共同体研讨活动(三实小/沈君)

39:00上海市书法名家进校园松江区展示活动(三新学校/曲美静、刘艳)

414:30松江工会会员服务卡会员专享基本保障集中参保专题培训会(城市科技学校/诸文英李宇铮)

514:00全国第六届中小学生艺术展演上海市活动声乐专场领队会(黄浦区青少年艺术活动中心/曾萱)

星期五

1116日)

112:30一年级阶段性汇报活动

215:30校级干部述职与民主评议大会(中学多功能厅)

 

星期六

1117日)

值班行政:陆峰

民乐团上课(牛雪梅、周升阳、谢辰、曾萱、李知春)

 

星期日

1118日)

值班行政:曹勇

 

 

 

 

 

 

全天:上海市艺术展演合唱团比赛(上海交响乐团小音乐厅/蒋荣、廖佩君、高闻、曾萱)

全天:区十大舞者比赛决赛(李知春、牛雪梅)

上午:大学城幼儿园亲子运动会借中学部场地

备注

 

1. 小学部开展随堂听课

2、爱心看护

 

年级

一年级

二年级

时间

16:00~17:00

16:25~17:00

爱心晚管地点

一号楼底楼英语教室3

小学部微格教室

爱心晚管人员

教师志愿者

(另见安排表)

爱心晚管管理细则

1、值班志愿者提前5分钟到岗到位。

2、放学老师和值班志愿者必须做好无缝衔接。

3、若出现3次不遵守爱心乐园看护条例的学生,原则上取消参加看护的资格。

4、超过时间后由保安负责看管。

 

 

3、多彩乐园

一年级多彩乐园课程

 

周二

15:4516:45

周三

15:4516:45

周四

15:4516:45

课程1

科技阅读

(杜春妍)

(普招26人)

1号楼英语教室2

绳彩飞扬

(体育组)

(特招26人)

(体育活动房)

趣味编程猫

(外聘)

26人)

计算机房2

课程2

快乐中国鼓

(谢辰+外聘)

(特招28人)

(音乐教室1

足球

(外聘)

(特招20人)

(小学部操场)

 

说明

本社团采取择优及双方自愿原则开展社团活动。

由课程老师全权负责每次课的教学工作。

学生若一学期有3次以上无故缺课或有3次以上出现严重影响课堂秩序者,则取消该同学参加活动的资格。

 

二年级多彩乐园课程

 

周二

16:0017:00

周三

16:0017:00

周四

16:0017:00

课程1

科技阅读

(姚春辉)

(普招28人)

3号楼英语教室6

古韵韶琴

(牛雪梅+外聘)

(特招26人)

(音乐教室1

网球

(贾永)

(特招27人)

(小学部网球场)

课程2

趣味编程猫

(温胜利)

28人)

计算机房2

旱地冰球

(外聘)

42人)

(体育活动房)

 

课程3

旱地冰球

(外聘)

20人)

(体育活动房)

 

 

说明

本社团采取择优及双方自愿原则开展社团活动。

由课程老师全权负责每次课的教学工作。

学生若一学期有3次以上无故缺课或有3次以上出现严重影响课堂秩序者,则取消该同学参加活动的资格。

 

 

 

 

 

 

 

4.小学部体育社团训练

训练时间

训练内容

训练地点

训练人数

负责老师

周一

16:30-17:30

啦啦操

小学食堂二楼体育馆

19

李小华 李佳明

16:00-17:00

羽毛球

小学食堂二楼体育馆

20

外聘 陈磊 彭庆国

16:30-17:30

长跑

田径场

8

丁向东

16:30-17:30

乒乓球

中学部食堂二楼体育馆

20

陈志健

16:30-18:00

足球

田径场

20

外聘

周二

16:30-17:30

踢跳

小学食堂二楼体育馆

20

李小华 李佳明

16:00-17:00

羽毛球

小学食堂二楼体育馆

20

外聘 陈磊 彭庆国

16:30-17:30

长跑

田径场

8

丁向东

16:30-17:30

乒乓球

中学部食堂二楼体育馆

20

陈志健

18:00-20:00

网球

小学食堂二楼体育馆

6

贾永

周三

16:30-17:30

踢跳

小学食堂二楼体育馆

20

李小华 李佳明

16:30-17:30

长跑

田径场

8

丁向东

16:30-18:00

篮球

中学部食堂二楼体育馆

25

曹彦渊 韩为亮

16:30-17:30

乒乓球

中学部食堂二楼体育馆

20

陈志健

周四

16:30-17:30

啦啦操

小学食堂二楼体育馆

19

李小华 李佳明

16:00-17:00

羽毛球

小学食堂二楼体育馆

20

外聘 陈磊 彭庆国

16:30-17:30

长跑

田径场

8

丁向东

16:30-17:30

乒乓球

中学部食堂二楼体育馆

20

陈志健

周五

1500-16:00

羽毛球

小学食堂二楼体育馆

20

外聘 陈磊 彭庆国

15:30-16:30

长跑

田径场

8

丁向东

14:00-15:30

足球

田径场

20

外聘 陈志健

15:00-17:00

篮球

中学部食堂二楼体育馆

30

曹彦渊 韩为亮

18:00-20:00

网球

小学食堂二楼体育馆

6

贾永

 

5.中学部体育社团训练

名 称

时 间

地 点

人 数

指 导 老 师

足球

周五15:00-16:30

中学足球场

18

屠兆一、外聘

花跳

周四16:30-18:00

中学二楼球类馆

15

外聘

篮球

周五15:00-16:30

中学二楼球类馆

20

陈琦

羽毛球

周三17:00-18:30

室内篮球场

18

胡震、外聘

排球

周五15:00-16:30

室内篮球场

15

王冉

棒球

周三16:30-18:00

周四16:30-18:00

中小学田径场

25/30

江鑫龙、外聘

啦啦操

周二、三、四16:30-17:30

三楼体育馆

12

彭子瑶

 

首 页 信息公开 校园新闻 共同体发展 学校管理 基层党建 教育科研 教学之窗 校园文化 英语天地 育人阵地
版权所有:Copy Right © 2010 上海外国语大学松江外国语学校 swsjwyxx@sjedu.cn
地址:松江区梅家浜路1701号 电话:021-37628907   邮政编码:201620
您是本站第:     位访客!    
沪教Y6-20110032     沪ICP备11030667号